umzugsfirma herzogenbuchsee umzug herzogenbuchsee bild



über 25'000 Umzüge gehen auf unser Konto
umzugsfirma herzogenbuchsee umzug herzogenbuchsee bild

umzugsfirma herzogenbuchsee umzug herzogenbuchsee bild

umzugsfirma herzogenbuchsee umzug herzogenbuchsee bild

umzugsfirma herzogenbuchsee umzug herzogenbuchsee bild

umzugsfirma herzogenbuchsee umzug herzogenbuchsee bild

umzugsfirma herzogenbuchsee umzug herzogenbuchsee bild
  umzug-luescher

Jeder Umzug ist Vertrauenssache, vertrauen Sie uns Ihren Umzug an

"Die" Umzugsfirma seit 1959!

umzugsfirma herzogenbuchsee umzug herzogenbuchsee bild

Damit Sie sich mit einem Lcheln an Ihren Umzug erinnern....

Umzug Herzogenbuchsee

Ob Umzug ins Altersheim, ob Umzug aus einer 2-Zimmer Wohnung oder Umzug aus  einem 20-Zimmer-Haus, ob Büro-Umzug Herzogenbuchsee oder Firmen-Umzug oder Inhouse-Umzug in Herzogenbuchsee, wir sind Ihre preiswerten Zügelprofis. Natürlich sind wir auch für teilweise sehr enge Zufahrten gerüstet, mit speziellen 7,5 Tonnen-Fahrzeugen.

Was uns auszeichnet?

Wir führen Ihren Umzug kompetent und preiswert durch. Unsere Umzugsfirma besteht  seit 1959, wir sind Zügelprofis. für fast all Ihre Umzugs-Probleme haben wir eine Lösung: LKW's in jeder Grösse, ein grosses Möbellager, einen Zügelshop, firmeneigene Zügellifte (Umzug-Lift), Manhandler usw. Wohin auch immer Sie umziehen und was auch immer Sie zu Zügeln haben, wir sind Ihre Umzug-Partner!

Gerne erstellen wir Ihnen eine unverbindliche Offerte. "Internetler" direkt via Net und solche, die gerne eine menschliche Stimme hören, per Telefon.......

Kompetent, unkompliziert und flexibel! 

home
umzug
lager
entsorgen
preise
kontakt
offerte
Zügellift
packmaterial

referenzen
umzug tips
umzug team
fotos umzug Gästebuch reinigung
wochenwitz
umzug zürich
umzug bern
umzug basel
umzug aargau
umzug Herzogenbuchsee
umzug biel
umzug solothurn

umzugsfirma herzogenbuchsee umzug herzogenbuchsee bild

umzugsfirma herzogenbuchsee umzug herzogenbuchsee bild

Umzug zürich 044 211 85 85   Umzug Bern 031 351 35 15   Umzug Biel 032 365 56 11  Zentrale 062 797 27 50 Umzug Basel 0800 97 27 50 Umzug Solothurn 0800 97 27 50   mail:

Wissenswertes Herzogenbuchsee   (Wikipedia) Unsere Referenzen Gästebuch

Der auf einer Morne des Rhonegletschers aus der letzten Eiszeit erbaute Ort blickt auf eine lange Geschichte zurück. Bereits vor zehntausend Jahren war die Gegend rund um den Inkwilersee und Burgschisee besiedelt. An verschiedenen Stellen rund um die heutige reformierte Kirche wurden Fundamente von rmischen Gebuden aus der Zeit um 200 n.Chr. gefunden. Die erste urkundliche Erwhnung unter dem Namen puhsa (Buchsa gesprochen, vom Lateinischen buxum, was Buchs bedeutet), datiert aus dem Jahr 886 in den Schriften des Klosters St. Gallen. Das Dorf gehrte damals nach diversen Teilungen des europischen Grossreiches der Karolinger zum ostfrnkischen Reich. Um 920 wurde die Region vom Burgunder-Knig Rudolf besetzt und gehrte ab 1033 als burgundischer Reichsteil zum deutschen Kaiserreich. In den folgenden Jahrhunderten stand Herzogenbuchsee unter der Herrschaft der die Burgunder regional vertretenden Zhringer, der Kyburger und danach unter Altbernischer Hoheit innerhalb der Eidgenossenschaft. Der Name "Herzogenbuchze" erscheint erstmals 1301 in einer Urkunde. Es scheint, dass er zur Unterscheidung von Mnchenbuchsee eingefhrt wurde und auf das damals die Herrschaft über das Dorf ausbende Adelshaus Kyburg bezogen war.

Robert Buess  Umzug zürich Meilen   robert.buess (at)credit-suisse.com
Prof. Andrea Rgner Umzug Wallisellen Schinznach andrea.roegner (at)ifuri.ch

Jerry Schdler Umzug Dagmersellen Sursee jerry.schaedler (at)ikb.ch     

Sandra Hofmann Umzug Aarau Rombach   sandra_hofmann (at)bluewin.ch
Manpower Biel Umzug in Biel  dominique.bohner (at)manpower.ch
Pfarrer Michael Rahn   Umzug Erlinsbach Widen rahn_josef (at)pop.agri.ch
Brigitte Klin   Umzug Zofingen Brittnau kaelin (at)neba.ch
Pierre Visconti   Umzug Ins Frauenfeld pierrevisconti (at)hotmail.ch
Carmen Spahni  Umzug Kngoldingen Ennetmoos cspahni (at)gmx.ch
Katharina Plss   Umzug Olten Trimbach  katpluess (at)gmail.com
Ursi Mennicke   Umzug Baar Bellach  pm (at)pemesol.ch
David Seeger   Umzug Pfffikon Au nida (at)greenmail.ch
Marco Pisottu   Umzug Trimbach  marco.pisottu (at)bluewin.ch
Jrg Buckmann   Umzug zürich Ennetbaden j.buckmann (at)gmx.ch
Diana Weber   Umzug Uetikon Gebertingen dianaaweber (at)web.de
Actual Sarl   Geschäftsumzug Brgg  m.schmid (at)actual-prepres.ch
M.+S. Zürcher Schäfer   Umzug Liebefeld  schazue (at)bluewin.ch
Marlies Angst    Umzug Oensingen    mara09 (at)sunrise.ch
Historisches Museum Olten fragile Umzüge
Mediwar AG  Geschäftsumzug Muri   hschatzl (at)mediwar.ch
Auto Sport Schweiz  Geschäftsumzug Schnbhl  smeier (at)autosport-ch.com
 Antiquitten Niederst AG   fragile Transporte
Betreibungsamt Aarburg   Umzug Gemeinde 062 797 01 36
Allianz Suisse   Umzug Basel   marcel.baldinger (at)allianz-suisse.ch
Dr. S. + T. Geier   Umzug Ziegelbrcke   hotsurf (at)bluemail.ch
Renfer AG   Frau Wyss  Umzug BIel   wyss.karin (at)bluewin.ch
Philipp Bangerter, Umzug Kloten   philipp.bangerter (at)demagcranes.ch
Markus Merz   Umzug Olten   merzstyle (at)gmx.ch
Marc Lauber  Mariano Horak   Umzug zürich  marc.lauber (at)sunrise.ch
Jean-Jacques Hagen  Umzug zürich  hagen-nigg (at)freesurf.ch
Thomas Gross   Umzug zürich   thomas.gross (at)zuerich.ch
Ralf Meili   Umzug zürich Solothurn  romei (at)hispeed.ch
Ralf Maibusch   Umzug Solothurn   maibusch (at)gmx.ch
H. + Y. Trndle   Umzug zürich   hytroendle (at)bluewin.ch
Pro Infirmis   Umzug Biel   robert.leupi (at)proinfirmis.ch
Stadtbauamt Zofigen, div. Umzüge, 062 745 72 51
Pfarrer Ernst Gisler   Winterthur
Zentrum für China-Medizin  Umzug Hrkingen  062 398 17 27
Raiffeisenbank Umzug Oftringen   062 789 50 50
Schweizer Electronik AG   Fabrikumzug Reiden
Naturmuseum   fragile Umzüge Olten
Stadtbibliothek Olten   Umzug Bibliothek  062 212 89 55
Loom-Boom Concept Gmbh   div. Umzüge info (at)loomboom.ch
Cornelsen Verlag  Umzug Rickenbach  062 209 57 60
Gervasoni Monica   Umzug   v.dormann (at)bluewin.ch
Andreas Erb  Umzug Olten   andreas.erb (at)bankcoop.ch
Jean-Jacques Guyaz  Umzug Wallenried   juansantiago (at)bluewin.ch
Mirjam Stritt   Umzug Basel  mirjam (at)stritt.ch
H. + M. Bolleter  Umzug Oberentfelden  h.bolleter (at)bluewin.ch
Werner Balmer    Umzug Bern   mwbalmer (at)swissonline.ch

Version 12.01.12  info(at)umzuege-luescher.ch  Signatur dl


 



in Arbeit.......









Umzugs-Orte Kanton Bern (in Arbeit)

A: Aarwangen
B:
 Bern Biel Bremgarten bei Bern Brgg Bren Burgdorf
H:
Hasle Herzogenbuchsee Hindelbank  Huttwil
I: Ittigen
J:
Jegenstorf
K:
Kirchberg
L: Langenthal Lengnau Ltzelflh Lyss
M:
Moosseedorf   Mnchenbuchsee
N:
Nidau Niederbipp
O:
Oberburg Orpund
P:
Pieterlen
R:
Roggwil Regsau
S:
Schnbhl Sumiswald
T:
 Tuffelen Thunstetten
U:
Urtenen Utzenstorf
V:
W:
Wangen a.A. Wohlen
Z: Zollikofen